Giorgia S

LINGUE:   INGLESE***, SPAGNOLO*

DIALETTI:  ROMANO (inflessioni dialettali: SICILIANO, LOMBARDO)

SPORT:   PATTINAGGIO, EQUITAZIONE, NUOTO, DANZA

FORMAZIONE

2015 Stage di teatro danza con Julie Stanzak

2014 Seminario “ Il personaggio dietro la maschera” tenuto dal regista Antonio Fava

2014 Seminario sul personaggio con Luca Ronconi

2010 Seminario di “Tecniche del teatro NOH applicato alla drammaturgia contemporanea” tenuto da Naohiko

Umewaka

2010 Corso di tecniche di doppiaggio agli Studi Titania di Roma

2009 - 2006 Diploma in arte drammatica presso la “Civica Accademia di Arte Drammatica Nico Pepe di Udine

2007 Seminario  tecniche teatrali, tecniche di movimento e fondamenti di scherma “Il fiore dell’attore” con Luca

Biagiotti e Sandro Campagna

2006 - 2004 Diploma di recitazione e di dizione con Laura Iacobbi

2005 Stage di recitazione cinematografica e televisiva presso G. B. First di Milano

TEATRO                                             Regia di

2017 CI PENSERò DOMANI                 Alberto BUCCOLINI

2016-2017  IO TANGO                            Salvo  MIRAGLIA

2016 QUELL'ALTROCE NOTTE           Salvo   MIRAGLIA

2015 LA DEA DELL?AMORE                Antonello AVALLONE

2015 ELETTRA E LE ALTRE                 Sabina NOBILE

2014 IL SETTIMO PERSONAGGIO      Pino CARUSO

2014 IL MONDO IN UNA STANZA      Salvatore MIRAGLIA

2014 - 2013 IL PICCOLO PRINCIPE     Pierluigi NICOLETTI

2012 - 2011 I GIGANTI DELLA MONTAGNA     Marcello AMICI

2011 SEI PERSONAGGI IN CERCA D’AUTORE     Marcello AMICI

2010QUELL’ASINO E QUEL BUE      Marcello AMICI

2010 I LOVE WORKING        Gianluca REINA

2010 AOI di Takashi Kiwamura       Massimiliano MILESI

2010 UN GIOCO SENZA REGOLE      Andrea QUINTILI

2009 IL GIARDINO DEI CILIEGI di Anton Checov     Massimiliano MILESI

2009 TUO AFFEZIONATO CHECOV      Massimiliano MILESI

2007 Il giorno in cui sono tata uccisa è stato il giorno più bello della mia vita  Marco REALE

2007 LIBELLULE        Marco REALE

2006 LA NOTTE DEGLI ASSASSINI di Josè Triana    Eleonora POLISANI

2005 LA CASA di Bernarda Alba       Pietro LONGHI

2005 RABBIA         Luigi MORRA

2004 CANDIDA BARBARIE       Gianni LICATA

2004 CHORUS LINE        Sandra CATALANO

CINEMA         Regia di

2016 THE CREATURE   Massimiliano DE SANTIS

2013 DARK ROME        Andreas ZAPALA

2009 REDEMPTION (cortometraggio) (coprotagonista)    Daniele MISISCHIA

2006 P/OSSESSO cortometraggio) (coprotagonista)     Daniele MISISCHIA

2006 BACK OFF cortometraggio) (coprotagonista)     Pasquale PERNA

2006 COLPO DI FULMINE cortometraggio) (protagonista)    Gianluca TESTA

2006 DA 18 A 30 cortometraggio)       Gianluca TESTA

TELEVISIONE        Regia di

2012 FLEP (sitcom)        Riccardo RIANDE

2009 DELITTI V (protagonista di puntata)              WILDER - HISTORY CHANNEL

2005 TEATRANDO  (protagonista di puntata)     RAI FUTURA

PUBBLICITA’                           Regia di

2015 TOTAL ERG                               Luca BRIGNONE

2007 MCDONALD “Belli freschi”       Pietro FOLLINI

2006 MCDONALD “Estiva”       Pietro FOLLINI