Ha iniziato come attore da Christine Cibils (Living Theatre New York) e Jean Paul Denizon (assistente di Peter Brook, attore e regista )

Diplomato all’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “Silvio D’Amico”.

“Scuola Europea per l’Arte dell’Attore” dove ha studiato recitazione con Peter Clough e Kenneth Rea (Guildhall School – Londra) e voce con Charmian Hoare (vocal trainer Royal Shakespeare Company)

 

SPETTACOLI TEATRALI - legenda:          A - Attore;            A/C - Attore/Cantante;               C - Cantante;                       R - Regia

 

2018        "Mary Poppins"                            Disney Theatrical     regia F. Bellone,                Teatro Nazionale MI                                      A/C Admiral Boom,

                                                                                  e C. Mackintosh      prod. WEC                                                                                                 Presid. della Banca

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

2017        "Romeo e Giulietta"                  da W. Shakespeare                                                Teatro Caboto Milano                                   REG/A       Mercuzio

2016        "West Side Story"                        di L. Bernstein          regia F. Bellone                   Teatro Manzoni Milano                                A                            Doc

2016        "Elena"                                               di Euripide                regia L. Galassi                    Teatro Sannitico di Pietrabbondante         A                Menelao

2016        “Una giornata pazzesca”                                                                                         Teatro Caboto Milano                                   A/REG                            

2016        “Fame”                                                                                  regia F. Bellone                   Teatro Nazionale Milano                              A/C Mr. Scheinkopf

2016        “Un Marito Ideale”                    da O.Wilde                                                              Teatro Caboto Milano                                   REG                                

2015        “Mind the Gap”                                                                                                              Teatro Caboto Milano                                   REG/A       Jonathan

2015        “All’Ombra del Conte”                                                musiche A. Torella             Castello di Conversano                                 REG                                

2015        “Kiron Cafè"                                                                        regia e coreografia A. Gatti circuito Teatri di Pietra                               A/C                   Ercole

2014        “Kairos”                                                                                                                              circuito Teatri di Pietra regia A. Gatti          A                      kairos

2014        “Pulcinella e l’Imperatore”                                                                                  regia e coreografia A. Gatti circuito Teatri di Pietra                  A/C   

2014        “Arsenico e Vecchi Merletti”                                                                               regia F. Angelini                                                                                   A    Jonny

2014        “Excalibur”                                                                          regia M. Restagno musiche GM. Lori                                                       A                  Merlino

                                                                                                                     finalista "Musical Award" come Miglior Attore

 

'14 e '13  “Lo Schiaccianoci”                                                         regia M. Volpin                                                                                             A    Drosselmeyer

'12 e '13  “Titanic il musical”                    regia F. Bellone, prod Barley Arts                       Milano Teatro Nuovo e tour nazionale     A/C Capitano Smith

2012        “Mosè in Egitto”                          di G. Rossini             Dir. M. Stefanelli, con S. Alaimo, Fondazione Tercas Teramo              REG                                

'10 e '11  “Mamma Mia!”                            regia P. Garrington, prod. Stage Entertainment Teatro Nazionale MI e tour                       A/C  Giò De Santis

2009        “Pinocchio Il Musical"             regia S. Marconi, prod Compagnia de La Rancia                                                                       A/C   Mangiafuoco

2008        “Hamlet macht frei”                 regia A. Lisco            Auditorium Conservatorio G. Verdi di Milano                                       A                                    

2007        “Se una notte d’inverno…”  di I. Calvino                                                                                                                                       REG/A                            

2007        “Aminta”                                          di T. Tasso                                                                                                                                         REG                                

2006        “Masaniello, il musical”                                            regia T. Russo                                                                                                A/C Don G. Genoino

2005        “Antonio e Cleopatra”            di W. Shakespeare   regia di M. Cividati             Teatro Litta Milano                                        A                  Antonio

2004        “Macbeth”                                      di W. Shakespeare   regia C. D’Elia                      Teatro Libero di Milano e tournee              A                Macbeth

2003        “Otello”                                             di W. Shakespeare   regia C. D’Elia                      Teatro Libero di Milano                                A                      Otello

2003        “Pinocchio Il Musical"             regia S. Marconi, coreog. F. Angelini, musiche Pooh, prod Compagnia della Rancia         A/C   Dir. del circo

2002        “Sogno di una notte di mezza estate” da W. Shakespeare, regia di T. Russo, cor. A. Gatti, Teatro Bellini di Napoli A                   Oberon

2002        “Romeo e Giulietta”                 da W. Shakespeare  regia e coreografie A. Gatti, “MDA Produzioni Danza”                        A/C             Benvolio

2002        “I Promessi Sposi” Musical     regia di T. Russo cor. A. Gatti, Italian, Musical Awards, Teatro Bellini di NA                        A                                    

                                                                                                                                                                                                                  Il Griso, Cardinale Borromeo

 

2002        “Sogno di una notte di mezza estate” da W. Shakespeare, regia di T. Russo, cor. A. Gatti, Teatro Bellini di Napoli A                   Oberon

2001        “La memoria dell’acqua”     di S. Stephenson     regia M. Farau                                                                                               A                        Frank

2001        “Sogno di una notte di mezza estate” di W. Shakespeare, regia di T. Russo, cor. A. Gatti, Teatro Bellini di Napoli  A                   Oberon

2001        “Orfeo e Euridice”                      di R. Familiari            regia A. Zucchi                                                                                               Reg/Coll                         

2000        “Francesco il Musical”            di V. Cerami              regia di F. Angelini e C. Insegno, mus. B. Jutras                                      A/C Vescovo Guido

1999        “Ernesto Che Guevara”          di M. Moretti           regia di C. Boccaccini, musiche M. Pace                                                  A/C     Fidel Castro

1998        “2° Concorso Nazionale Samuele Pagano” per giovani cantanti lirici sul ‘700 Italiano per "Bastiano e Bastiana" di W. A. Mozart

1998        “L’ape Iblea”                                 di V. Consolo, Mus. F. Pennisi, Dir. A. Pinzauti,                                                                        A   voce recitante

                                                                                  per il “Teatro Verdi” di Firenze, prima assoluta per RaiRadio3

 

1998        “Don Giovanni”                            di W.A. Mozart Dir. S. Mastrangelo                   regia di R. Romagnoli                                     C                 Masetto

1998        “La Gatta Cenerentola”         di R. de Simone        regia di R. de Simone                                                                                   A/C          il Rosario,

                                                                                                                              la Sorella, Vurria addeventare, il Soldato spagnolo, il cuccuruccu

 

1997        “Antigone                                         di Sofocle                  regia di T. Terzopoulos                                                                                A                     Tiresia

                  20 repliche estive in tour mondiale: Kasandra, Olimpia, Dodoni (Grecia), Tokio, Shizuoka (Giappone), Seoul (Corea), Pechino (Cina)                    

 

1997        “Don Giovanni e il suo servo” di R. Familiari       regia di A. Zucchi                con Corrado Pani                                           A commendatore

1996        “Masaniello Musical"              regia di T. Russo, cor. A. Gatti, dir. M. Ciervo, mus. M. Marrone,                                          C Don G. Genoino

                                                                                  con G. Finizio, B. Cola, A. D’Agostino per il “Teatro Bellini” di Napoli                                 

1996        “Fabula di Orfeo”                        di A. Poliziano          Dir. e Mus. G. Mazzocchetti,                                                                     C                    Aristeo

                                                                                                                     cor. e regia di A. Gatti, MDA Produzioni Danza

 

1996        “L’opera da tre soldi”              regia di T. Russo Dir. M. Ciervo, Coreog. A. Gatti, per il Teatro “Bellini” di Napoli             A/C             Mattias,

                                                                                                                                                                                                                                                      Smith, Jimmy

 

1995        “Antigone”                                      di Sofocle                  regia di T. Terzopoulos     Epidauro Festival - Grecia                             A                     Tiresia

1995        “Orto d’acqua”                             di L. Salvadori           Europa Festival Fermentino - musica contemporanea                         C   voce recitante

1995        "Seme del tempo”                      di A. Poce                  regia di G. Fontana, Europa Festival Fermentino - mus. contemp.    A   voce recitante

1995        “Fango”                                             di S. Murri                 regia di H. Taeri e G. Parrillo Collab. Hal Yamanouchi                           A   Baumagartner

1995        “Il pianto di Maria”                   regia di A. G. Perugini                                           Rappresentazione Sacra                               A                         Gesù

1995        “L’ultimo uomo”                         da “1984” di G. Orwell, regia di L. Panaro                                                                                  Winston Smith

                                                                                  Festival International de Teatro, Sibiu – Romania

 

1995        “La tragedia de Carmen”      di G. Bizet                 regia di F. Bonvicini                                                                                      A                     Zuniga

1994        “Antigone”                                      di Sofocle                  regia di T. Terzopoulos     con P. Micol, G. Ranzi, T. Dimudus            A                     Tiresia

1994        “Serious at all”                             di T. Soper                 regia di T. Soper                                                                                            A                          John

                                                                                                                     Ring Master al “La Madama Galleria” di New York

 

1994        “Woyzeck”                                       di G. Buchner           regia di A. Paciotto                                                                                       A                capitano

                                                                                                                     all’Experimental Theatre Club “Cafè la MaMa” di New York

 

1994        “30 anni dello Stabile”           festeggiamenti         regia di L. Salveti                 Teatro Stabile Abruzzese                              A                                    

1993        “La notte della natività”       di A. G. Perugini       Rappresentazione Sacra                                                                             A            narratore,

                                                                                                                                                                                                                                                      angelo, Gesù

 

1993        “La morte del principe A.”    di G. D’Avino            regia di G. D’Avino                                                                                       A                        Cecè,

                                                                                                                                                                                                                             Gertrude in napoletano

 

1993        “La metamorfosi”                      di Ovidio (sec. edizione), regia di L. Salveti      Itis Teatro Stabile Abruzzese                        A                                    

1993        “La tragedia de Carmen”      da G. Bizet                regia di G. Pressburger Dir. M. Boemi                                                      A Prosper Merimee

                                                                                                                     per il “Teatro Lirico Sperimentale” di Spoleto                                       

1993        “Pentesilea”                                                                      regia L. Salveti                                                                                                A                      Ulisse

1993        Finalista al “Concorso Nazionale di recitazione W. Capodaglio” con “il monologo del naso” di Cyrano de Bergerac di E. Rostand       A

1993        “Il pomeriggio dorato di Alice” di L. Carrol         regia di M. Cuscona L. Carrol                                                                     il topo, il dodo,

                                                                                                                                                                                           il cappellaio matto, il cavaliere bianco

 

1993        “Le preziose ridicole”              di Moliere                 regia di M. Farau                                                                                           A            Mascarillo

1992        “Oreste”                                           di V. Alfieri                regia di M. Ferrero                                                                                        A                     Oreste

1992        “Il guardiano di tomba”         di F. Kafka                 regia di D.K. Van Den Berg, con R. Herlitzka                                           A                    il servo

1992        “Il silenzio”                                     di H. Pinter               regia di M. Farau                                                                                           A                  Rumsey

1992        “La metamorfosi”                      di Ovidio (prima ed), regia di L. Salveti                                                                                        A                  Atteone

1992        “Elena”                                              di Euripide                regia di R. Graziosi                                                                                       A                Menelao

1991        “Romeo e Giulietta”                 di W. Shakespeare   regia di L. Salveti                 Teatro Stabile Abruzzese                              A               Mercuzio

1991        “Il mondo della luna”              di C. Goldoni            regia di L. Salveti                                                                                           A pazzo ipocondriaco

1990        “La tragedia del vendicatore” di C. Turner        regia di A. Fabrizi                                                                                           A                  Ippolito

1989        “Lena”                                                di G. Stein                 regia di C. Cibils                                                                                            A                Ermanno