Diploma d’attrice nell’anno 2000 presso
la Scuola d’Arte Drammatica “Paolo Grassi” di Milano

Prima Classificata nell’anno 2006  
al concorso nazionale “Prova D’attore”al teatro Gobetti di Torino

Seconda classificata nell’anno 2001
al concorso femminile nazionale “Lina Volonghi” al teatro Quirino di Roma                             

                                                                                               
Televisione / Cinema

Genere-Produzione-Regia

La donna della mia vita ” -Cinema -Cattleya-Luca Lucini
 “L’uomo sull’argine ”-Fiction Rai Tre-Rai- Gilberto Squizzato
“Camera Cafè ” -Sitcom Italia Uno-Magnolia-Cristophe Sanchez
Radio Sex-Sitcom Sky-Magnolia -AlessandroBaracco
Piloti -Sitcom Mediaset-Magnolia-Celeste Laudisio
La strana coppia -Sitcom Italia uno-I.T.C.Movie-Lucio Pellegrini-Max Croci
 Gli angeli della notte -Mini fiction Rai Uno-Rai -Silvia Manfredi
“I colori di casa”-Discovery Channel-Brevetto Basilico-Fabrizio Lupano                                                                        
 “Inquinamento acustico-Filmato per Ballarò-Brw-Paolo Vari

Telepromozini  di vario genere per Mediashopping
Telepromozioni  e Sistemi per R.T.I - Mediaset:  Eucerin - Vodafone - Infinity - I Teneroni di Casa Modena - XBox - Action Aid - Sisal

Pubblicità

Cliente-Produzione-Regia

Cibalgina-Akita Film -Riccardo Paoletti
Direct Line-Enomous Film -Annapaola
McDonald’s- Alto verbano-Paolo Genovese
Findomestic  -  FargoFilm- Francesco Nencini
Eva QU-AtreFilmFactory -BrianBaderman
Alo'Alo'-BRW- Paolo Vari
Wolkswagen -MovieMagic -MatteoPellegrini
Cartoon Network-Harold – Milano -Iacopo Tartarone
Panna Chef -B.R.W.- Michele Nocchi
Multi  Up-Photologie
Omnitel -Harold – Milano-Iacopo Tartarone
Medi Max -(h) Milano                                          
Espresso-B.R.W.-Bosi e Sironi
Cremeria-Chocolat Production - Francesco Nencini
Settimana Enigmistica -Flying- Filippo Cipriano
Saladexpress - Little bull - Max Croci
Credito Valtellinese -Bedeschi Film -Luigi Piola
Omino Bianco -QuickSilver Productions-Lorenzo Bassano
Trony-Central Groucho -Matteo Pellegrini
Sky hot-Brevetto Basilico-Fabrizio Lupano
Prill-Henkel-Francesco Nencini
Motta -Chocolat Production -Francesco Nencini
Astra”Giornale”-Enormous-Riccardo Paolini
Sky show - Sky -Vera Braghiroli
Gazzetta dello sport- BRW- Paolo Vari



Teatro              

Piazza- Testo-Regia
Milano, Teatro S.Babila  “ W Buzzati”-Enrica Barel
Milano, Teatro Milano- “ La misteriosa scomparsa di W ” di S. Benni-Sofia Pelczer                       
Milano, Piccolo Teatro -Tevjie un mir ” di S. Alechem - Moni Ovadia
Palermo,Teatro Massimo -“Lady in the dark”  di  K. Weill- Giorgio Marini
Milano, Piccolo Teatro-“M’illumino di tragico” -Guido Ceronetti
Milano, Piccolo Teatro -“Nicht so, aber so” da testi di B. Brecht -Maurizio Schimdt
Milano, Piccolo Teatro - “Fiabe a merenda” - Stefano De Luca
Milano Piccolo Teatro -“Qohelet” - Guido Ceronetti
Milano , Teatro Olmetto-“La vedova scaltra”di C. Goldoni - Eugenio De Giorgi
Milano, Teatro Filodrammatici - Le Relazioni Pericolose” di C. Hampton -Silvia Mendola
Cividale del Friuli, Mittelfest -La commedia della vanità” di E. Canetti -G. Pressburger
Torino, Teatro Baretti - “ Il gioco delle sorti” -Nicola Berloffa
Milano, Teatro Libero-“Latte +” da Arancia Meccanica - Andrea Lisco
Ungheria, CCI Budapest  -  La famiglia Mastinu” di Alberto Savinio-Massimo Navone Cividale del Friuli, Mittelfest- La tragedia dell’uomo” di I. Madach-Massimo Navone
Accademia “Paolo Grassi” - “I Nomi” di A. Gubiani e G. Sica - Giorgio Marini
Milano, P. A. C.- “Historie du soldat” di C. F. Ramuz - Luciana Ruggeri
Milano, Spazio “Tikkun” -“Cabaret” da B. Brecht e F. Wedekind - Giuseppe di Leva
Milano, Locarno, Varese - “W Buzzati” dai racconti di Dino Buzzati - Barel & Usellini
Accademia “Paolo Grassi” - “Il ritratto di Dorian Gray” di O. Wilde -Juri Alschitz Accademia “Paolo Grassi”  - “I Blues” di Tennessee Williams  - Catia Pongiluppi
Accademia “Paolo Grassi” - “Risveglio di Primavera” di Wedekind - Nicola Berloffa  

Opere liriche (come mima danzatrice)
                                    
Milano, Teatro Alla Scala “Il castello di Barbablù” di Béla Barrtok -Stein
“Europa Riconosciuta” di A.Salieri-Ronconi
“La Traviata “ di G. Verdi -Cavani
“I due foscari “ di G. Verdi - Lievi   
Luisa Fernanda” di FedericoTorroba-Roa 
“Madama Butterfly” di G.Puccini-Asari  
Elektra di R. Strauss-Ronconi
Manon di Jules Massenet -Joel
Il dissoluto assoltodi Azio Corghi- Frini
Idomeneodi M. Mozart-Bondy
Rigolettodi G.Verdi-Deflo
Toscadi G.Puccini -Bondy
" Les Contes D'Hoffmann"di Offenbach-Carsen
"Luisa Miller"di G.Verdi -Martone

 Direttrice artistica ed insegnante presso la Scuola : “ Teatro Anime Antiche” di Milano