TV E FICTION
2013-Domenica Italia live su Canale Italia, regia Riccardo Recchia
2012-Scherzi a parte, regia Massimo Fusi, Canale 5
2010-Fiction Tv “Ho sposato uno sbirro 2”, regia Andrea Barzini, figurazione speciale
2010-talk show “Cuork” su La7, autore Paolo Mariconda, regia Sergio Colabona
2009-Sit-com “Boris” su Fox, con Caterina Guzzanti, regia Davide Marengo
2008-Fiction Tv “Paolo VI”, regia Fabrizio Costa, ruolo: Amodei, Rai
2008-Made in sud, regia Nando Mormone, Sky Comedy Central
2008-Sit-com “Don Luca” con Luca Laurenti, Italia 1
2008-Sit-com “Piloti”, con Max Tortora e Enrico Bertolino, regia celeste Laudisio, Rai 2
2007-Instant-comedy “Andata e ritorno”, regia Paolo Massari, ruolo: trentenne, Rai 2
2007-Cultura Moderna, con Teo Mammucari, regia antonio Ricci, Canale 5
2006-Programma comico “Fiori di zucca”, regia Gigi Giuffrida, Odeon tv
2006-Sit-com “Spam”, regia Paolo Angelini, Paramount Comedy
2005-Programma comico “Trambusto”, Teleroma 56 e canali regionali
2005-Champions League del cabaret, Bravograzie, regia Furio Angiolella, Rai 2
2005-Fiction Tv “Carabinieri 4”, regia Raffaele Mertes, ruolo: impiegato ospedaliero, Canale 5
2004-Sit-com “Una gara tutta da ridere” regia Riccardo Recchia, Antenna 3
2003-Sit-com “I Caruso,SitShow a Little Italy” regia Riccardo Recchia, HappyChannel
2003-Fiction Tv “Carabinieri 2”, regia Raffaele Mertes, ruolo: operaio anas, Canale 5

SPOT
2013-Spot Conad, regia Marcello Lucini, su Rai 1
2011-Spot Ikea, Reti Rai e Mediaset
2003-“Condizionatori Galletti”, regia Gianluca Simoni, ruolo: protagonista, Reti Mediaset 

LIVE
2013-2014 - Clown per eventi Lidl
2013 - Edicola Fiore 
2013 - stand-up comedy in locali di Londra
2012-2013 - Zelig in English 
2011-2014 - Cene con delitto in vari ristoranti e locali italiani
2005-2012 - Laboratorio Zelig  
2005-2011 - Cabaret “Menu’ fisso: Friggione”, in vari teatrini e locali d’Italia
2004 - Cabaret “Menu’ fisso: Friggione“, Teatro Arena del sole, Bologna
2003 - Cabaret “Menu’ fisso: Friggione”, Teatro Navile, Bologna
1999-2002 - Animatore umoristico nei villaggi turistici Club Med 
1998-1999 - Cabaret “Ma non e’ di questo che voglio parlare”
1998 - Animatore Garden Club Toscana

RADIO
2011 - Ciao Belli su Radio Deejay (canzone “Friggione Bamboccione”)
2008-2010 - Ottovolante, programma comico di RadioRaidue 
2008-2010 - Vaca Putanga, programma di Puntoradio con Bob Messini e Dondarini

CINEMA
2010 - Film “Secondo tempo”, regia Fabio Bastianello, figurazione speciale
2010 - Film “Il figlio piu’ piccolo”, regia Pupi Avati, figurazione speciale
2008 - Film “Albakiara”, regia Stefano Salvati, ruolo: Cesare, prod. Mikado
2007 - Cortometraggio “Enta forever”, regia Dado Tedeschi, ruolo: Giacomo
2007 - Film Vicky Cristina Barcelona, regia Woody Allen, figurante, prod. Mediapro
2007 - Film “Voglio la luna”, regia Roberto calmieri, ruolo: cabarettista, prod. Hotelplan

TEATRO
1998 - “La Bisbetica Domata” regia di G.Ferrarini, ruolo: falso Vincenzo, al Teatro Dehon di Bologna
1997 - “Giulietta e Romeo” regia G.Ferrarini, ruoli: servo Romeo e fraticello, alTeatro Dehon di Bologna 

FESTIVAL E PREMI
2007 - Vincitore Premio "Sorrididomaniandrapeggio" a Rovigo, giuria: Ficarra e Picone
2006 - Vincitore del Festival di Cabareboli e del Premio miglior testo
2006 - Vincitore con Bruceketta al Campionato mondiale della risata di Muggiò
2006 - Vincitore Festival del cabaret di Potenza
2004 - Vincitore dell’Anacapri Cabaret Festival 
2004 - Vincitore Premio della Critica al Festival Locomix di San Marino 
2003 - Vincitore del Festival delle arti di Bologna, sezione cabaret 
2003 - Vincitore del Festival di Cabaret di Martina Franca
2003 - Vincitore del Festival "Le Cabaret" di Alba Adriatica 
2003 - Vincitore Premio Originalita’ al Concorso di Cabaret Arezzowave 

FORMAZIONE ARTISTICA
2010 - Stage di cinema diretto da Giovanni Veronesi
2006 - Workshop di preparazione ai casting di Marita D’Elia 
2005 - Studio sul Comico di Manuel Serantes
2004 - Seminario intensivo di recitazione di Beatrice Bracco
2004 - Master Class sul Clown di Jango Edwards a Cannes
2003 - Seminari di Acting, metodo Strasberg, di Michael Margotta
2003 - Corso di recitazione e doppiaggio di Pino e Claudio Insegno e M.Giuliani 
2002 - Laboratorio sul Personaggio Comico di Philip Radice
2000 - Stage per Animateur nei villaggi Club Med
1998 - Stage di mimo presso l'Ecole Marcel Marceau di Parigi 
1997 - Corso di scrittura comica di Riccardo Piferi 
1996 - Scuola internazionale dell’attore comico di Antonio Fava a ReggioEmilia
1995 - Scuola del Teatro Dehon a Bologna di Nino Campisi e Guido Ferrarini 
1994 - Corso propedeutico della Scuola di Teatro di Bologna “Galante Garrone”

ALTRO
Lingue: Tedesco (buono), Francese (buono), Inglese (discreto), Spagnolo (sufficiente) 
Dialetti: Emiliano, Pugliese
Abilità: Canto, Imitazioni, Calcio, Nuoto